КрутоСайт
Меню сайта
Категории раздела
Новость дня [56]
Что произошло
Новости спорта [8]
О спорт, ты жизнь
Видео дня [16]
Необычное [4]
Hi-tech [22]
Новости высоких технологий
Рекомендуем [0]
Авария [5]
Карикатура дня [9]
Анекдоты дня [5]
Истории [0]
Discovery [8]
Открытие, космос, иновации
Мини-чат
200
Главная » 2009 » Май » 16 » Медведев: учения НАТО в Грузии нагнетают напряженность
19:46
Медведев: учения НАТО в Грузии нагнетают напряженность

Учения НАТО в Грузии не добавят ничего хорошего в копилку общеевропейской безопасности. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони.

"Нас не могут не волновать учения в Грузии - там где были столкновения, - подчеркнул Медведев на пресс-конференции. - Мы говорили об этом открыто, но эти учения проводятся".

Медведев убежден, что военные учения НАТО в Грузии "не добавят ничего в копилку общеевропейской безопасности, а наоборот создадут напряженность, которая, кстати, в Грузии сохраняется".

На пресс-конференции Медведев призвал вернуться к принципам, которые были определены в 2002 году на Совете Россия-НАТО в Практика-ди-Маре под Римом. "Надо думать о том, чтобы обращаться к идеям, которые неплохо себя зарекомендовали. Я имею в виду Практика-ди-Маре - надо вернуться к этим принципам в отношениях России и НАТО", - сказал Медведев.

Медведев рассказал, что на переговорах с Берлускони затрагивалась тема достижения стабильности и безопасности на Европейском континенте, отношения России и НАТО, России и ЕС. "Есть свои достижения, есть и проблемы, но кооперация необходима", - подчеркнул глава российского государства. "Опыт прошлого года - развязанная война на Кавказе это показала, - сказал президент РФ. - В этой связи я хочу поблагодарить премьер-министра Берлускони за активную поддержку в этом вопросе".

Кроме того, на пресс-конференции Дмитрий Медведев заявил, что надеется обсудить с президентом США Бараком Обамой во время его июльского визита в Москву отношения России с НАТО. "После смены администрации Белого дома мы видим заинтересованность развивать отношения с Россией, смену тональностей диалога", - отметил Медведев. По его словам, "первый разговор с президентом США был конструктивным, мы увидели желание и возможность слушать друг друга". "Этот диалог продолжается на различных уровнях. Сейчас работа идет полным ходом. Надеюсь, что мы сможем продвинуть наши отношения, реально взглянуть на вопросы, по которым у нас сохраняются расхождения", - сказал президент России.

В этой связи он напомнил о военных учениях НАТО в Грузии, заявив, что Москву "не могут не волновать эти учения". "Я надеюсь, что в ходе нашей встречи мы поговорим об этих проблемах, о том, как придать импульс контактам в этой сфере", - подчеркнул Медведев. "Жду его в Москве", - сказал Медведев.

В свою очередь Сильвио Берлускони заявил, что, по его мнению, с администрацией Барака Обамы России будет легче построить прагматичные отношения.

"Я бы хотел выразить комплемент президенту России за прагматичный подход, у России и Италии существуют общие подходы по основным проблемам, - сказал Берлускони. - Убежден, что, то, что касается отношений с НАТО, мы вернемся на понятные основы. С новой американской администрацией есть возможность строить дружественные отношения, которые позволят разрешить ситуации, возникшие в недавнее время при республиканской администрации". Он считает, что взаимодействие может быть улучшено и в решении проблем, связанных с финансовым кризисом. "В определении повестки дня саммита "восьмерки" в Италии в июле мы также нашли общие подходы", - заметил Берлускони.

На переговорах Медведев и Берлускони обсудили торгово-экономическое сотрудничество, подготовку к проведению года русского языка и культуры в Италии, сообщают "Вести". Но главная тема - предстоящий саммит "большой восьмерки" в Италии. А в начале встречи Дмитрий Медведев заявил, что удовлетворен итогами переговоров премьер-министров России и Италии, которые прошли накануне в Сочи. "Наши отношения развиваются хорошо, и по всем направлениям движение вперед. Вчера у вас состоялись хорошие переговоры, которые завершились подписанием документов по энергетике", - подчеркнул президент РФ.

Категория: Новость дня | Просмотров: 468 | Добавил: toothcomp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Будут ли Полицейские брать взятки
Всего ответов: 3
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    Copyright MyCorp © 2024